ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ НЕТИПОВОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
   «Донецкий Республиканский Центр туризма, краеведения и организации отдыха детей»
Здравствуйте, Гость | RSS
☺ ☺ ☺
Новости
Туризм [88]
Ориентирование [22]
Краеведение [137]
Психология [4]
Кружковая работа [54]
Разное [112]
Найти нас
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Головна » 2015 » Июнь » 2 » Слет воспитанников ДонРЦТК
12:54
Слет воспитанников ДонРЦТК

30 мая 2015 года состоялся традиционный  Слет воспитанников кружков Донецкого Республиканского Центра туризма и краеведения учащейся молодежи «В кругу друзей». В Слете приняло участие 52 представителя  туристских и краеведческих кружков Центра туризма и краеведения.

Почетным гостем Слета «В кругу друзей» стал председатель комитета Народного Совета по образованию, науке и культуре Донецкой Народной Республики – Руденко Мирослав Владимирович, который в приветственном слове пожелал ребятам удачных стартов, спортивного упорства,  дружеской поддержки и стремления к победе.

Программа слета юных туристов  и краеведов включала в себя соревнования в трех видах: «Туристская полоса препятствий», «Краеведение»,  «Туристские навыки».

На полосе препятствий участники соревнований покоряли сложный технический этап «Бабочка», пробегали «Траверс склона», преодолевали «болото» с помощью жердей, демонстрировали ловкость и скорость, перепрыгивая с кочки на кочку, молниеносно пролетали над условным оврагом на «Маятнике», осуществляли переправу через «реку» по «Параллельным перилам», транспортировали условно пострадавшего на носилках по рельефному склону.

Задания по краеведению были разнообразны и содержательны. Ребята отвечали на вопросы викторины по географии, решали тесты по археологии, работали с картой Донецка, выполняя практические задания по историческому краеведению, определяли минералы по геологии, решали экологические задачи и разгадывали этнографические загадки.

В ходе проведения вида «Туристские навыки», юные туристы-краеведы соревновались в броске веревки на дальность, демонстрации знаний и практических навыков по оказанию медицинской помощи, складывании различных видов костров,  выполнении тестовых заданий по спортивному ориентированию, определении азимута в заданном направлении, вязке туристских узлов на скорость.

Хочется отметить, что, соревнуясь между собой, воспитанники туристского и краеведческого направлений демонстрировали не только спортивную сноровку, знания краеведения и владение практическими туристскими навыками, но и дружелюбие, взаимопомощь и поддержку не только к членам своих команд, но и ко всем воспитанникам Центра в целом.

При подведении итогов соревнований, судьям пришлось не просто.  Команды-участницы выступили достаточно ровно и, на отдельных этапах, разница в результатах составляла несколько секунд, что говорит о серьезном подходе руководителей кружков при подготовке своих воспитанников к Слету.

Подведение итогов соревнований осуществлялось по трем конкурсным видам  и  в общем зачете.

Победители и призеры в общем зачете распределились следующим образом:

Среди туристско-спортивных кружков:

- «Туристы-приколисты» (тренер Казакова К.С.)  - I место;

- «Молодежка» (тренер Манушенко Р.В.) – II место;

- «Бродяги» (тренер Казакова К.С.)  - III место.

Среди туристско-краеведческих кружков:

- «Энерджайзеры» (тренер Казакова К.С.)  - I место;

- «Край» (тренер Король Е.П.) – II место;

- «Этнографы» (тренер Коцур Н.Н.) – III место.

 

 

 

Категория: Кружковая работа | Просмотров: 1359 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0
Всего коментариев: 0
Добавлять коментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вхід ]
Поиск
Календарь
«  Июнь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив
Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
Вверх