ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ НЕТИПОВОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
   «Донецкий Республиканский Центр туризма, краеведения и организации отдыха детей»
Здравствуйте, Гость | RSS
☺ ☺ ☺
Новости
Туризм [88]
Ориентирование [22]
Краеведение [137]
Психология [4]
Кружковая работа [54]
Разное [112]
Найти нас
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Головна » 2017 » Март » 6 » Краеведческий экспресс - 2017
16:43
Краеведческий экспресс - 2017

Более 60 юных туристов-краеведов собрались 4 марта 2017 года в учреждении дополнительного образования «Донецкий Республиканский Центр туризма и краеведения учащейся молодежи» для участия в познавательной  игре «Краеведческий экспресс «Что? Где? Когда?».

Организаторы мероприятия с целью развития и поддержки интереса обучающихся кружков к краеведению, формирования навыков исследовательской и поисковой деятельности подготовили для ребят шесть станций с различными формами работы, направленных на развитие памяти, воображения, мышления, речи, умение работать в команде.

Для участия в станции «История одной улицы» обучающиеся предварительно получили домашнее задание - представить малую исследовательскую работу в виде электронной презентации. И ребята с честью справились с задачей. Присутствующие с интересом познакомились  с историей возникновения улиц города Донецка, названных в честь знаменитых земляков: министра угольной промышленности советского периода А.Ф.Засядько (проспект в Киевском районе); организатора подпольной группы, действовавшей в Сталино в годы Великой Отечественной войны, Павла Колодина (улица в Кировском районе). А, так же, таких выдающихся личностей, как основатель Донецко-Криворожской республики Ф.С.Сергеев (Артем) (улица в Ворошиловском районе); основатель Советского Союза В.И.Ленин (Ильич) (проспект в Калининском районе), первая женщина - космонавт Валентина Терешкова (улица в Кировском районе); поэт Тарас Шевченко (бульвар в Калининском районе)  и другие.

Продолжая свое путешествие в рамках игры, ребята разгадывали кроссворды на краеведческую тематику (станция «Мудрые совы»), отвечали на вопросы теста на знание истории, географии, экологии Донецкого края (станция «Что? Где? Когда?»), собирали пазлы и искали ошибки в изображениях памятников и архитектурных объектов столицы республики (станции «Краеведческая мозаика» и «Фотоателье»), показывали предметы на этнографическую тематику в виде пантомимы (станция «Этнографический крокодил»).

Завершила игру блиц – викторина, активные участники которой продемонстрировавшие знания о родном крае, получили сладкие фишки.

Победителями познавательной игры «Краеведческий экспресс» стали:

в младшей возрастной группе (4-5 классы) команда «Универсалы» - обучающиеся кружка «Географическое краеведение», руководитель Щепилова А.В.; в старшей возрастной группе (6-8 классы) – команда «На ушах» - обучающиеся кружка «Юные туристы-краеведы», руководитель Андреева А.И.

Все команды – участники были награждены дипломами учреждения дополнительного образования.

Скачать Порядок проведения

 

Категория: Кружковая работа | Просмотров: 1478 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0
Всего коментариев: 0
Добавлять коментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вхід ]
Поиск
Календарь
«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив
Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
Вверх