ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ НЕТИПОВОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
   «Донецкий Республиканский Центр туризма, краеведения и организации отдыха детей»
Здравствуйте, Гость | RSS
☺ ☺ ☺
Новости
Туризм [90]
Ориентирование [23]
Краеведение [138]
Психология [4]
Кружковая работа [54]
Разное [112]
Найти нас
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Головна » 2015 » Июль » 6 » I Республиканский слет-Чемпионат по спортивному туризму
10:57
I Республиканский слет-Чемпионат по спортивному туризму

I Республиканский слет-Чемпионат

по спортивному туризму

среди учащейся молодежи Донецкой Народной Республики

 

С 1 по 3 июля 2015 года Донецкий Республиканский Центр туризма и краеведения учащейся молодёжи провел I Республиканский слет-Чемпионат по спортивному туризму среди учащейся молодежи.

В слете-Чемпионате приняли участие спортсмены-туристы из городов Донецка, Горловки, Ждановки, Тореза, Старобешевского района, а также кружковцы Республиканского Центра туризма – всего 93 участника.

На торжественном открытии республиканских соревнований присутствовал председатель комитета Народного Совета по образованию, науке и культуре Донецкой Народной Республики – Мирослав Владимирович Руденко. Депутат поблагодарил педагогов Центра, за подготовку первых крупных соревнований по спортивному туризму, за увлеченную и слаженную работу в популяризации пешеходного туризма среди учащихся школ в республике. Так же, Мирослав Владимирович поддержал всех спортсменов, и особенно впервые участвующих в слёте-Чемпионате, пожелал успехов на дистанциях, а в будущем — серьезных и увлекательных походов.

Главный Судья соревнований, методист Центра – Жуков Александр Владимирович, (спортивный-судья Национальной категории) обратил внимание присутствующих, что за последние два года это первый Чемпионат, где Главной судейской коллегией подготовлена дистанция І - ІІ класса, которая позволит участникам соревнований выполнить норматив І - ІІІ юношеских разрядов по спортивному туризму. Александр Владимирович, поблагодарил опытных судей, которые будут работать в этих соревнованиях, и поддержал начинающих, а так же заверил, что по окончании Чемпионата им будут вручены справки о судействе, что в дальнейшем позволит им присвоить более высокую судейскую категорию.

Директор Донецкого Республиканского Центра туризма и краеведения, Пересада Евгения Анатольевна, поблагодарила всех педагогов подготовивших команды к соревнованиям, пожелала всем спортсменам удачных стартов и не отчаиваться в случае маленьких неудач, так как главная победа для каждого — это участие в Чемпионате.

Члены Главной судейской коллегии, педагоги Центра постарались приложить максимум усилий к тому, чтобы I Республиканский слет-Чемпионат стал настоящим праздником здорового образа жизни, праздником спортивного туризма.

 

Программа Слета-Чемпионата предусматривала:

- лично-командные соревнования по пешеходному туризму на дистанции «Полоса препятствий» (класс дистанции – I);

- командные соревнования по Пешеходному Туризму на дистанции «Полоса препятствий» (класс дистанции – I – II);

- конкурсно-спортивную программу (вязание узлов, вязание носилок, медицина, бросок веревки, определение азимута и расстояния на местности, туристская песня).

Участники соревновались в двух возрастных категориях:

- старшая группа: 1998 - 2000 года рождения;

- младшая группа: 2001 - 2003 года рождения.

Спортсмены-туристы в личном и командном зачетах проходили «Полосу препятствий». Условное болото ловко преодолевали с помощью  жердей, условную реку проходили вброд с наведением перил, переносили пострадавшего на самостоятельно изготовленных носилках, преодолевали овраг при помощи навесной переправы и параллельных перил, наводили траверс склона. Поднимались  по восьми метровой веревочной лестнице, а затем спускались с этапа по круто наклонной переправе. Словом, подтверждали гордое звание «спортсмен-турист», упорно и бесстрашно преодолевая все преграды.

И, конечно, был всеми любимый конкурс туристской песни, где и дети, и взрослые с огромным удовольствием пели любимые туристские песни.

Ну, а в общем зачете призовые места одержали те команды, где помимо ловкости и сообразительности проявился командный дух и товарищеская поддержка.

В старшей возрастной группе:

I – «Зортав» (Старобешевский район, рук. Тыртычный Е. А.);

II – «Шквал» (Донецк, рук. Телюкова С. М.);

III – «Лешие» (Торез, рук. Манушенко Е. А.)

В младшей возрастной группе:

I – «Ника» (Горловка, рук. Никишина Л. А.);

II – «Тяп-Ляп» (ДонРЦТК, рук. Казакова К. С.);

III – «Прометей» (Ждановка, рук. Исайкина О. Г.)

Победители и призёры соревнований были награждены кубками, медалями и грамотами Министерства образования и науки, а также грамотами Донецкого Республиканского Центра туризма и краеведения.

Хочется отметить, что в слете-Чемпионате не побоялись принять участие воспитанники кружков первого года обучения ДонРЦТК (рук. Казакова К. С.) и Ждановского ЦТКТУМ (рук. Исайкина О. Г.) и риск оказался оправданным. Команды-участницы продемонстрировали все свои умения и навыки и в общем зачете заняли II и III места, соответственно.

Победители  соревнований в личном зачете выполнили I юношеский разряд, а участники, принесшие зачет команде, выполнили II и III юношеские разряды.

Изюминкой Чемпионата стал мастер-класс — показательное выступление команды судей из Старобешевского района и Тореза, под руководством Михайлова Николая Ивановича.

Организаторы и участники соревнований были искренне тронуты гостеприимством, искренностью, вниманием и поддержкой всего коллектива школы-интерната №17, которые ощущали на протяжении всего слета. В благодарность за помощь в организации и проведении слета-Чемпионата директору Яманко Раисе Павловне на торжественной линейке закрытия соревнований было вручено благодарственное письмо Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики.

Позитивом и энергией наполнен последний общий снимок на память, где счастливые обладатели первых медалей уже вошли в летопись I Республиканского слета-Чемпионата по спортивному туризму среди учащейся молодежи.

До новых встреч! До новых побед! До новых достижений!

                Скачать протоколы результатов

 

        

        

        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Категория: Туризм | Просмотров: 1659 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0
Всего коментариев: 0
Добавлять коментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вхід ]
Поиск
Календарь
«  Июль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив
Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
Вверх